La Serie B 2020/2021 è pronta per partire. Ecco l’elenco delle squadre che parteciperanno alla prossima serie cadetta:

Ascoli
Brescia
ChievoVerona
Cittadella
Cosenza
Cremonese
Empoli

Frosinone
Virtus Entella
Lecce
Monza
Pescara
Pisa
Pordenone
Reggina
Reggio Audace
Salernitana
Spal
Venezia
Vicenza

Le squadre maggiormente favorite a risalire in Serie A sono ovviamente le retrocesse: Brescia, Lecce e Spal. Oltre queste tre squadre possiamo inserire il Monza che sta facendo un mercato molto importante per raggiungere subito la serie , centrando una doppia promozione. Le maggiori accreditate a raggiungere i playoff sono: Frosinone, Chievo Verona, Pescara e Reggina. le squdre più inidiziate alla retrocessione sono: Cosenza, Venezia e Reggiana. Questi ovviamente sono pronostici di inizio stagione, solo il campo potrà sancire i verdetti finali

Prima Giornata Serie B

1a GIORNATA: (26/09/20 – 30/01/21)

Brescia-Ascoli
Cosenza-Virtus Entella
Cremonese-Cittadella
Frosinone-Empoli
Lecce-Pordenone
Monza-Spal
Pescara-Chievo Verona
Reggiana-Pisa
Salernitana-Reggina
Venezia-Vicenza

2A GIORNATA: (03/10/2020-06/02/2021)

Ascoli-Lecce
Chievo Verona-Salernitana
Cittadella-Brescia
Empoli-Monza
Vicenza-Pordenone
Pisa-Cremonese
Reggina-Pescara
Spal-Cosenza
Venezia-Frosinone
Virtus Entella-Reggiana

3a GIORNATA: (17/10/2020-09/02/2021)

Brescia-Lecce
Cosenza-Cittadella
Cremonese-Venezia
Frosinone-Ascoli
Monza-Vicenza
Pescara-Empoli
Pordenone-Spal
Reggiana-Chievo Verona
Salernitana-Pisa
Virtu Entella-Reggina

4a GIORNATA: (20/10/2020-13/02/2021)

Ascoli-Reggiana
Chievo Verona-Brescia
Cittadella-Pordenone
Empoli-Spal
Frosinone-Virtus Entella
Vicenza-Salernitana
Lecce-Cremoense
Pisa-Monza
Reggina-Cosenza
Vicenza-Pescara

5a GIORNATA: (24/10/2020-20/02/2021)

Cosenza-Lecce
Cremonese-Brescia
Empoli-Pisa
Monza-Chievo Verona
Pescara-Frosinone
Pordenone-Reggina
Reggiana-Cittadella
Salernitana-Ascoli
Spal-Vicenza
Virtus Entella-Venezia

6a GIORNATA: (31/10/2020-27/02/2021)

Ascoli-Pordenone
Brescia-Virtus Entella
Chievo Verona-Cosenza
Cittadella-Monza
Frosinone-Cremonese
Vicenza-Pisa
Lecce-Pescara
Reggina-Spal
Salernitana-Reggiana
Venezia-Empoli

7a GIORNATA: (07/11/2020-02/03/2021)

Cosenza-Brescia
Cremonese-Vicenza
Empoli-Reggina
Monza-Frosinone
Pescara-Cittadella
Pisa-Ascoli
Pordenone-Chievo Verona
Reggiana-Venezia
Spal-Salernitana
Entella-Lecce

8a GIORNATA: (21/11/2020-06/03/2021)

Ascoli-Virtus Entella
Brescia-Venezia
Cittadella-Empoli
Frosinone-Cosenza
Vicenza-Chievo Verona
Lecce-Reggiana
Pordenone-Monza
Reggina-Pisa
Salernitana-Cremonese
Spal-Pescara

9a GIORNATA: (28/11/2020-13/03/2021)

Brescia-Frosinone
Chievo Verona-Lecce
Cosenza-Salernitana
Empoli-Vicenza
Monza-Reggina
Pescara-Pordenone
Pisa-Cittadella
Reggiana-Cremonese
Venezia-Ascoli
Virtus Entella-Spal

10a GIORNATA: (05/12/2020-16/03/2021)

Ascoli-Pescara
Cremonese-Entella
Frosinone-Chievo Verona
Vicenza-Cosenza
Lecce-Venezia
Pordenone-Empoli
Reggiana-Monza
Reggina-Brescia
Salernitana-Cittadella
Spal-Pisa

11a GIORNATA: (15/12/2020-20/03/2021)

Brescia-Salernitana
Chievo-Reggina
Cittadella-Spal
Cosenza-Reggiana
Cremonese-Ascoli
Lecce-Frosinone
Pescara-Vicenza
Pisa-Pordenone
Venezia-Monza
Entella-Empoli

12a GIORNATA: (16/12/2020-01/04/2021)

Ascoli-Cosenza
Cittadella-Vicenza
Empoli-Cremonese
Monza-Virtus Entella
Pisa-Pescara
Pordenone-Brescia
Reggiana-Frosinone
Reggina-Vicenza
Salernitana-Lecce
Spal-Chievo Verona

13a GIORNATA: (19/12/2020-05/04/2021)

Brescia-Reggiana
Chievo Verona-Empoli
Cremonese-Cosenza
Frosinone-Salernitana
Vicenza-Ascoli
Lecce-Pisa
Pescara-Monza
Reggina-Cittadella
Venezia-Spal
Virtus Entella-Pordenone

14a GIORNATA: (22/12/2020-10/04/2021)

Cittadella-Frosinone
Cosenza-Venezia
Empoli-Reggiana
Vicenza-Reggina
Monza-Ascoli
Pescara-Brescia
Pisa-Chievo Verona
Pordenone-Cremonese
Salernitana-Entella
Spal-Lecce

15a GIORNATA: (27/12/2020-17/04/2021)

Ascoli-Spal
Brescia-Empoli
Chievo Verona-Cittadella
Cosenza-Pisa
Cremonese-Monza
Frosinone-Pordenone
Lecce-Vicenza
Reggiana-Reggina
Venezia-Salernitana
Entella-Pescara

16a GIORNATA: (30/12/2020-20/04/2021)

Chievo Verona-Venezia
Cittadella-Lecce
Empoli-Ascoli
Vicenza-Entella
Monza-Salernitana
Pescara-Cosenza
Pisa-Frosinone
Pordenone-Reggiana
Reggina-Cremonese
Spal-Brescia

17a GIORNATA: (03/01/2021-24/04/2021)

Ascoli-Reggina
Brescia-Vicenza
Cosenza-Empoli
Cremonese-Chievo Verona
Frosinone-Spal
Lecce-Monza
Reggiana-Pescara
Salernitana-Pordenone
Venezia-Pisa
Entella-Cittadella

18a GIORNATA: (16/01/2021-01/05/2021)

Chievo Verona-Entella
Cittadella-Ascoli
Empoli-Salernitana
Vicenza-Frosinone
Monza-Cosenza
Pescara-Cremonese
Pisa-Brescia
Pordenone-Venezia
Reggina-Lecce
Spal-Reggiana

19a GIORNATA: (23/01/2021-07/05/2021)

Ascoli-Chievo Verona
Brescia-Monza
Cosenza-Pordenone
Cremonese-Spal
Frosinone-Reggina
Lecce-Empoli
Reggiana-Vicenza
Salernitana-Pescara
Venezia-Cottadella
Entella-Pisa

Commenti
Please follow and like us:
Tweet 20
fb-share-icon20