sabato, Ottobre 19, 2019
Home Editoriali SPORT IN TV 18 GIUGNO: PROGRAMMA, ORARI E PALINSESTO

SPORT IN TV 18 GIUGNO: PROGRAMMA, ORARI E PALINSESTO

15
0

Oggi martedì 18 giugno ci aspetta una giornata davvero ricca di sport. Proseguono gli Europei di scherma con la spada maschile e il fioretto femminile, in serata l’Italia sfiderà il Brasile ai Mondiali di calcio femminile: le azzurre vanno a caccia del pareggio per ottenere il primo posto nel girone e avere un tabellone più agevole nella fase a eliminazione diretta. 

Ci sarà anche un altro Italia-Brasile, nella Nations League di volley femminile: le azzurre sono già qualificate alla Final Six ma vorranno sicuramente fare bella figura contro le verdeoro.

Da non perdere l’attesissima gara-5 della Finale Scudetto di basket tra Venezia e Sassari (si riparte dal 2-2), spazio anche al tennis con quattro tornei sull’erba, quarta tappa del Giro di Svizzera, Europei Under 21 di calcio e Coppa America: ce n’è davvero per tutti i gusti, incominciano anche i Mondiali di basket 3×3 con l’Italia femminile che deve difendere il titolo. 

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato e tutti gli orari degli eventi sportivi di oggi martedì 18 giugno, il relativo palinsesto e come seguirli in diretta tv e streaming.

MARTEDÌ 18 GIUGNO:

09.00-19.00        SCHERMA – Europei, spada maschile e fioretto femminile (diretta tv su RaiSport ed Eurosport)

10.00-22.00        BASKET 3X3 – Mondiali (diretta streaming sul canale YouTube della FIBA)

11.00-19.00        TENNIS – ATP Halle, primo turno (diretta tv su SuperTennis)

11.00-19.00        TENNIS – ATP Queen’s, primo turno (diretta tv su Sky)

11.00-19.00        TENNIS – WTA Birmingham, primo turno

11.00-19.00        TENNIS – WTA Maiorca, primo turno

13.15     CICLISMO – Giro di Svizzera, quarta tappa (diretta tv su Eurosport)

14.00     PALLANUOTO (World League) – Croazia-Kazakhstan (diretta streaming sul canale della FINA)

15.00     VOLLEY (Nations League femminile) – Italia-Brasile (diretta tv su Eurosport)

15.45     PALLANUOTO (World League) – Ungheria-Canada (diretta streaming sul canale della FINA)

Leggi Anche

Mondiali di Calcio Femminile: una rivincita oltre il terreno di gioco

18.30     CALCIO (Europei Under 21) – Romania-Croazia (diretta tv su Rai Due)

19.15     PALLANUOTO (World League) – Giappone-Spagna (diretta streaming sul canale della FINA)

20.45     BASKET (Finale Scudetto, gara-5) – Venezia-Sassari (diretta tv su Rai 4)

21.00     PALLANUOTO (World League) – Australia-Serbia (diretta streaming sul canale della FINA)

21.00     CALCIO (Europei Under 21) – Inghilterra-Francia (diretta tv su RaiSport)

21.00     CALCIO (Mondiali femminili) – Italia-Brasile (diretta tv su Rai Uno e su Sky)

21.00     CALCIO (Mondiali femminili) – Giamaica-Australia (diretta tv su Sky)

23.30     CALCIO (Coppa America) – Bolivia-Perù (diretta streaming su DAZN)

Please follow and like us:

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.