Julian Alaphilippe
Il francese è sempre più leader

Il francese della Deceuninck vince a sorpresa la cronometro di Pau, rifilando 14” al grande favorito Geraint Thomas. Bernal paga quasi 1’30” dal leader

13° Tappa Pau-Pau (27,2 km) Cronometro

Finale a sorpresa nella 13esima tappa del Tour de France 2019. La cronometro di Pau, sulla carta a favore di Geraint Thomas e degli specialisti contro il tempi, viene vinta dalla maglia gialla, Julian Alaphilippe, che non solo conserva il vessillo del leader, ma amplia di 14” il vantaggio su Thomas

Ultimo gradino del podio che viene invece occupato da Thomas De Gendt. Il belga, leader per molte ore, si è visto superato nel finale dai soli Alaphilippe e Thomas, chiudendo comunque nella Top 3. Ottima prova anche per Rigoberto Uran, rimasto fuori dal podio ma in grado di recuperare terreno sui diretti avversari per il podio

Prove positive anche per Thibaut Pinot, Richie Porte e Steven Kruijswick. Se il francese della FDJ e l’australiano della Trek Segafredo sfruttano la crono di Pau per rientrare nei giochi per il podio dopo le cadute che li hanno visti coinvolti nei giorni precedenti, l’olandese della Jumbo consolida il suo terzo posto

Chiudono la Top 10 i due compagni di squadra di Alaphilippe, Asgreen e Enric Mas, che si riavvicina a Bernal per la corsa alla maglia bianca, e il capitano del Team CCC, Joey Rosskopf, che per 2” precede Nelson Olivera

Chi invece maledirà la giornata di oggi e la cronometro di Pau sono Romain Bardet, Adam Yates, Nairo Quintana e sopratutto Egan Bernal. Il francese della AG2R si dimostra da subito fuori forma, perdendo più di 1′ già a metà prova. Non va meglio a Yates e Quintana, finiti ad oltre 1’30” da Alaphilippe

Ma il vero sconfitto di giornata è Egan Bernal. Che il colombiano non potesse lottare per la vittoria di tappa era cosa nota. Che però pagasse oltre 1′ dal compagno di squadra (e a questo punto capitano del Team Ineos) Geraint Thomas, questo non lo si poteva prevedere

Giornata anonima per i nostri due portacolori più illustri. Fabio Aru perde 1’49 dal vincitore, mentre Vincenzo Nibali sprofonda, anche a causa di problemi intestinali, a 3′ da Alaphilippe. Giornata shock infine per Wuut Van Aert, caduto durante la prova di Pau e costretto al ritiro dopo essere stato portato via in ambulanza

L’ordine d’arrivo

  • 1 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 00H 35′ 00”
  • 2 GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 00′ 14”
  • 3 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 36”
  • 4 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 36”
  • 5 RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 45”
  • 6 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 45”
  • 7 THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 49”
  • 8 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 52”
  • 9 ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 58”
  • 10 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 01′ 01”
  • 11 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 03”
  • 12 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 07”
  • 13 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 09”
  • 14 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 11”
  • 15 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 19”
  • 16 JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 19”
  • 17 CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 01′ 22”
  • 18 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 25”
  • 19 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 26”
  • 20 MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 31”
  • 21 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 32”
  • 22 EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 01′ 36”
  • 23 MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 44”
  • 24 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 45”
  • 25 PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 48”
  • 26 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 49”
  • 27 STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 50”
  • 28 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 51”
  • 29 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 53”
  • 30 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 54”
  • 31 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 02′ 05”
  • 32 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 06”
  • 33 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 06”
  • 34 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 08”
  • 35 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 00H 02′ 13”
  • 36 FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 15”
  • 37 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 02′ 25”
  • 38 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 25”
  • 39 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 26”
  • 40 XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 28”
  • 41 TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 31”
  • 42 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 02′ 31”
  • 43 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 31”
  • 44 ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 32”
  • 45 ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 39”
  • 46 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 41”
  • 47 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 02′ 45”
  • 48 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 45”
  • 49 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 50”
  • 50 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 00”
  • 51 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 00”
  • 52 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 03′ 03”
  • 53 GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03′ 03”
  • 54 FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03′ 04”
  • 55 YVES LAMPAERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 03′ 04”
  • 56 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 08”
  • 57 VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 09”
  • 58 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00H 03′ 09”
  • 59 MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 03′ 10”
  • 60 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 03′ 11”
  • 61 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 03′ 13”
  • 62 DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 14”
  • 63 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 14”
  • 64 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 03′ 21”
  • 65 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 23”
  • 66 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 03′ 24”
  • 67 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 03′ 25”
  • 68 ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 03′ 25”
  • 69 WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 31”
  • 70 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 32”
  • 71 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 32”
  • 72 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 33”
  • 73 MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 38”
  • 74 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 38”
  • 75 TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 03′ 41”
  • 76 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 41”
  • 77 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 44”
  • 78 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 03′ 44”
  • 79 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 49”
  • 80 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 03′ 50”
  • 81 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 03′ 51”
  • 82 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 51”
  • 83 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 03′ 52”
  • 84 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 53”
  • 85 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 58”
  • 86 REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 03′ 59”
  • 87 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 01”
  • 88 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 02”
  • 89 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 03”
  • 90 KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 04′ 06”
  • 91 ELIA VIVIANI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 04′ 07”
  • 92 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 07”
  • 93 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 07”
  • 94 WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 04′ 09”
  • 95 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 04′ 10”
  • 96 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 04′ 12”
  • 97 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 04′ 14”
  • 98 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 15”
  • 99 MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 04′ 20”
  • 100 KEVIN VAN MELSEN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 04′ 21”
  • 101 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 04′ 22”
  • 102 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 23”
  • 103 GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 04′ 23”
  • 104 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 04′ 24”
  • 105 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 04′ 24”
  • 106 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 25”
  • 107 AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 04′ 26”
  • 108 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 04′ 27”
  • 109 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 30”
  • 110 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 31”
  • 111 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 31”
  • 112 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 04′ 33”
  • 113 SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 34”
  • 114 MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 35”
  • 115 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 04′ 35”
  • 116 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 36”
  • 117 SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 04′ 37”
  • 118 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 04′ 37”
  • 119 LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 04′ 38”
  • 120 DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 39”
  • 121 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 40”
  • 122 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 43”
  • 123 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 04′ 43”
  • 124 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 43”
  • 125 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 04′ 45”
  • 126 DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 45”
  • 127 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04′ 46”
  • 128 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 46”
  • 129 HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 46”
  • 130 AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 04′ 52”
  • 131 SIMON YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 55”
  • 132 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 04′ 55”
  • 133 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 04′ 57”
  • 134 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 05′ 02”
  • 135 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 05′ 03”
  • 136 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 07”
  • 137 JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 08”
  • 138 YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 05′ 10”
  • 139 GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 05′ 10”
  • 140 ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 05′ 11”
  • 141 LUKE ROWE TEAM INEOS + 00H 05′ 12”
  • 142 MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 05′ 12”
  • 143 GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 16”
  • 144 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 05′ 20”
  • 145 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 23”
  • 146 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 05′ 35”
  • 147 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 05′ 41”
  • 148 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 44”
  • 149 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 05′ 48”
  • 150 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 49”
  • 151 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 49”
  • 152 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 05′ 50”
  • 153 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05′ 53”
  • 154 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05′ 53”
  • 155 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 57”
  • 156 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 05′ 59”
  • 157 SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 00H 06′ 06”
  • 158 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 06′ 07”
  • 159 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 06′ 14”
  • 160 CEES BOL TEAM SUNWEB + 00H 06′ 15”
  • 161 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00H 06′ 19”
  • 162 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 25”
  • 163 TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 06′ 45”
  • 164 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 06′ 55”
  • 164 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 06′ 55”

La classifica generale

  • 1 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 53H 01′ 09”
  • 2 GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 01′ 26”
  • 3 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 02′ 12”
  • 4 ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 02′ 44”
  • 5 EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 02′ 52”
  • 6 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 04”
  • 7 THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 22”
  • 8 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 03′ 54”
  • 9 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 55”
  • 10 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 55”
  • 11 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 15”
  • 12 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 29”
  • 13 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 29”
  • 14 PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 34”
  • 15 RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 04′ 44”
  • 16 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 34”
  • 17 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 46”
  • 18 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 06′ 00”
  • 19 ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 06′ 07”
  • 20 XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 06′ 10”
  • 21 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 28”
  • 22 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 06′ 39”
  • 23 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 07′ 46”
  • 24 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 08′ 34”
  • 25 GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 09′ 02”
  • 26 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 09′ 43”
  • 27 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 14′ 25”
  • 28 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 15′ 55”
  • 29 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 17′ 34”
  • 30 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 17′ 50”
  • 31 MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 19′ 20”
  • 32 GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00H 19′ 51”
  • 33 JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 23′ 07”
  • 34 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 25′ 23”
  • 35 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 25′ 24”
  • 36 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 25′ 41”
  • 37 REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 27′ 07”
  • 38 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00H 28′ 02”
  • 39 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 28′ 07”
  • 40 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 28′ 55”
  • 41 VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 29′ 12”
  • 42 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 29′ 25”
  • 43 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 30′ 21”
  • 44 GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 30′ 25”
  • 45 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 30′ 36”
  • 46 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 32′ 09”
  • 47 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 32′ 51”
  • 48 LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 33′ 37”
  • 49 FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 34′ 02”
  • 50 DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 34′ 06”
  • 51 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 35′ 04”
  • 52 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 35′ 49”
  • 53 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 38′ 01”
  • 54 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 38′ 18”
  • 55 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 38′ 44”
  • 56 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 39′ 58”
  • 57 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 40′ 49”
  • 58 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 40′ 54”
  • 59 TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 41′ 38”
  • 60 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 41′ 57”
  • 61 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 42′ 43”
  • 62 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 43′ 08”
  • 63 DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 44′ 39”
  • 64 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 44′ 55”
  • 65 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 47′ 42”
  • 66 MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 48′ 44”
  • 67 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 50′ 02”
  • 68 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 51′ 04”
  • 69 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 51′ 29”
  • 70 WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 52′ 12”
  • 71 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 52′ 26”
  • 72 SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 53′ 03”
  • 73 GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 53′ 41”
  • 74 MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 54′ 30”
  • 75 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 54′ 43”
  • 76 JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 55′ 33”
  • 77 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 00H 56′ 59”
  • 78 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 57′ 20”
  • 79 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 01H 00′ 03”
  • 80 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 01H 00′ 08”
  • 81 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 01H 01′ 36”
  • 82 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 02′ 09”
  • 83 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 01H 03′ 10”
  • 84 SIMON YATES MITCHELTON – SCOTT + 01H 03′ 21”
  • 85 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 01H 08′ 15”
  • 86 SERGE PAUWELS CCC TEAM + 01H 09′ 17”
  • 87 ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 01H 10′ 52”
  • 88 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 01H 14′ 56”
  • 89 DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MERIDA + 01H 15′ 08”
  • 90 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 15′ 13”
  • 91 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 01H 16′ 11”
  • 92 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 01H 16′ 16”
  • 93 MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 16′ 22”
  • 94 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 01H 17′ 17”
  • 95 ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 01H 17′ 24”
  • 96 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA + 01H 17′ 35”
  • 97 ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 18′ 00”
  • 98 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01H 18′ 29”
  • 99 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 18′ 29”
  • 100 HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 01H 18′ 53”
  • 101 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 19′ 20”
  • 102 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 01H 19′ 28”
  • 103 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 20′ 01”
  • 104 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 20′ 15”
  • 105 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 01H 20′ 39”
  • 106 MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 01H 21′ 25”
  • 107 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 01H 21′ 58”
  • 108 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 01H 23′ 32”
  • 109 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 24′ 04”
  • 110 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 01H 24′ 08”
  • 111 STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 01H 24′ 56”
  • 112 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 01H 25′ 17”
  • 113 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 25′ 41”
  • 114 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 01H 26′ 57”
  • 115 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 01H 29′ 37”
  • 116 LUKE ROWE TEAM INEOS + 01H 30′ 03”
  • 117 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 30′ 25”
  • 118 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 33′ 39”
  • 119 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 01H 35′ 47”
  • 120 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 01H 37′ 29”
  • 121 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 37′ 54”
  • 122 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 38′ 24”
  • 123 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 01H 39′ 06”
  • 124 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 01H 39′ 59”
  • 125 ELIA VIVIANI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 41′ 08”
  • 126 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 01H 41′ 56”
  • 127 YVES LAMPAERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 41′ 56”
  • 128 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 42′ 33”
  • 129 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 43′ 00”
  • 130 MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 01H 43′ 22”
  • 131 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 43′ 42”
  • 132 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 01H 44′ 19”
  • 133 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 01H 44′ 41”
  • 134 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 01H 44′ 43”
  • 135 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 01H 45′ 03”
  • 136 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 45′ 31”
  • 137 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 01H 46′ 12”
  • 138 KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 01H 46′ 18”
  • 139 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 01H 46′ 24”
  • 140 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 01H 46′ 52”
  • 141 WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 01H 48′ 00”
  • 142 CEES BOL TEAM SUNWEB + 01H 50′ 14”
  • 143 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 01H 52′ 06”
  • 144 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 52′ 15”
  • 145 KEVIN VAN MELSEN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 01H 52′ 16”
  • 146 MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 52′ 21”
  • 147 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 01H 52′ 51”
  • 148 FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 01H 52′ 53”
  • 149 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 53′ 03”
  • 150 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 54′ 11”
  • 151 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 01H 54′ 12”
  • 152 AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 01H 54′ 13”
  • 153 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 01H 54′ 22”
  • 154 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA + 01H 54′ 35”
  • 155 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 01H 55′ 19”
  • 156 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 55′ 33”
  • 157 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 55′ 51”
  • 158 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 55′ 53”
  • 159 TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 01H 56′ 09”
  • 160 CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 01H 57′ 40”
  • 161 AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 01H 57′ 45”
  • 162 TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 02H 03′ 35”
  • 163 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 03′ 49”
  • 164 SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 02H 08′ 12”
  • 165 YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 02H 19′ 45”
Please follow and like us:
Tweet 20
fb-share-icon20

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.