campionati del mondo di atletica leggera dubai

Saranno 17 gli atleti che ai campionati Mondiali Paralimpici di Atletica leggera di Dubai rappresenteranno la nostra nazione: 6 donne e 11 uomini.

Al via il 7 novembre a Dubai i Mondiali Paralimpici di Atletica leggera

Ci saranno le campionesse paralimpiche di Londra 2012 e Rio 2016 Martina Caironi e Assunta Legnante (Anthropos Civitanova).

Oney Tapia (Fiamme Azzurre), che dopo l’infortunio alla spalla è stato lontano dalle competizioni per lunga parte della stagione, si metterà in gioco solo nel disco F11, la specialità di cui è primatista mondiale (46,07) senza essere mai salito sul podio di una rassegna iridata.

Giuseppe Campoccio (Paralimpico Difesa), lanciatore in carrozzina, lo vedremonel peso F33 e ha tutte le carte in regola per migliorare il bronzo dei Mondiali di Londra 2017. 

Arjola Dedaj (Fiamme Azzurre) scenderà in pedana nel lungo T11 per difendere il titolo conquistato due anni fa.

Sarà invece l’esordio ad un Mondiale per Francesca Cipelli che correrà nel lungo F37 dopo un dignitoso quarto posto agli Europei di Berlino del 2018, mentre lo sprint femminile vedrà tra le sue protagoniste la pluridecorata T35 Oxana Corso (Fiamme Gialle) e l’argento iridato Monica Contrafatto (Paralimpico Difesa), sempre in sfida con Caironi nei 100 T63.

Nella velocità maschile figurano Simone Manigrasso (Fiamme Gialle), tre volte sul podio europeo T64 e argento mondiale nel giro di pista, e il bronzo iridato del 2017 Emanuele Di Marino (Fiamme Azzurre) in gara in un 400 riservato solo alla categoria T44. Luca Campeotto (Pegaso) parteciperà ai 400 T62, mentre l’argento continentale Raffaele Di Maggio  (Anthropos Civitanova), unico rappresentante della disabilità intellettivo-relazionale, ci proverà nella categoria T20.

Il settore della corsa in carrozzina sarà rappresentato da Diego Gastaldi (Sport No Limits Firenze), autore quest’anno di ripetuti record nazionali nei 400 e 800 T53.

Nel lungo accorpato T44-64 ci sarà nuovamente spazio per il veterano azzurro Roberto La Barbera (Pegaso), medagliato in varie rassegne internazionali dal 1999 ed in  grande forma con il suo 6,91 di Grosseto. Con lui gareggerà il talento Marco Cicchetti (Fiamme Azzurre), quarto a Berlino.

Nella gara T63 è iscritto il bronzo europeo Marco Pentagoni  (Dilettantistica Novara), quindo al mondo in questa stagione. L’unico esordiente in maglia azzurra sarà Lorenzo Tonetto (Trionfo Ligure).

L’Italia parteciperà alla staffetta universale 4×100 con una squadra di due donne + due uomini di quattro tipologie di disabilità diverse (disabilità visiva, amputazione, cerebrolesione, paraplegia o tetraplegia in carrozzina).

La lista completa dei convocati

6 donne
Martina Caironi (Fiamme Gialle): 100, salto in lungo T63
Francesca Cipelli 
(Veneto Special Sport): salto in lungo T37, staffetta universale 4×100
Monica Contrafatto 
(Paralimpico Difesa): 100 T63
Oxana Corso (Fiamme Gialle): 100, 200 T35, staffetta universale 4×100
Arjola Dedaj (Fiamme Azzurre): 100, salto in lungo T11, staffetta universale 4×100. Guida: Andrea Rigobello
Assunta Legnante 
(Anthropos Civitanova): getto del peso, lancio del disco F11. Guida: Nadia Checchini

11 uomini
Luca Campeotto (Pegaso): 400 T62
Giuseppe Campoccio 
(Paralimpico Difesa): getto del peso F33
Marco Cicchetti (Fiamme Azzurre): salto in lungo T44-T64
Raffaele Di Maggio
 (Anthropos Civitanova): 400 T20
Emanuele Di Marino (Fiamme Azzurre): 400 T44, staffetta universale 4×100
Diego Gastaldi 
(Sport No Limits Firenze): 400, 800 T53, staffetta universale 4×100
Roberto La Barbera 
(Pegaso): salto in lungo T64, staffetta universale 4×100
Simone Manigrasso (Fiamme Gialle): 100, 200 T64, staffetta universale 4×100
Marco Pentagoni (Dilettantistica Novara): salto in lungo T63
Oney Tapia (Fiamme Azzurre): lancio del disco F11. Guida: Guido Sgherzi
Lorenzo Tonetto (Trionfo Ligure): disco F64

Please follow and like us:

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.