europei curling 2019

Dal 16 al 23 novembre si disputeranno a Helsingborg, in Svezia gli Europei 2019 di curling .  

Le migliori dieci squadre maschili e femminili si affronteranno nella kermesse continentali, come da tradizione si disputerà un round robin, ovvero tutte le Nazionali affronteranno le altre una sola volta, e le prime quattro classificate accederanno alle semifinali.

Ci sarà anche l’Italia con la compagine maschile di Joel Retornaz che ha tutte le carte in regola per giocarsela dopo il bronzo dell’anno scorso.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, gli orari di tutte le partite degli Europei 2019 di curling. Le partite saranno trasmesse in diretta streaming sul canale YouTube della Federazione Internazionale.

CALENDARIO EUROPEI CURLING 2019: DATE, PROGRAMMA, ORARI

SABATO 16 NOVEMBRE:

09.00     Prima sessione maschile: Svizzera-Olanda, Italia-Russia, Svezia-Danimarca, Scozia-Norvegia, Germania-Inghilterra

15.00     Prima sessione femminile: Estonia-Russia, Scozia-Norvegia, Repubblica Ceca-Lettonia, Danimarca-Svezia, Svizzera-Germania

20.00     Seconda sessione maschile: Norvegia-Germania, Svezia-Svizzera, Scozia-Italia, Olanda-Inghilterra, Danimarca-Russia

DOMENICA 17 NOVEMBRE:

09.00     Seconda sessione femminile: Svezia-Svizzera, Repubblica Ceca-Estonia, Danimarca-Scozia, Russia-Germania, Lettonia-Norvegia

14.00     Terza sessione maschile: Russia-Scozia, Olanda-Germania, Norvegia-Inghilterra, Svizzera-Danimarca, Italia-Svezia

19.00     Terza sessione femminile: Norvegia-Danimarca, Russia-Svizzera, Svezia-Germania, Estonia-Lettonia, Scozia-Repubblica Ceca

LUNEDÌ 18 NOVEMBRE:

08.00     Quarta sessione maschile: Inghilterra-Svezia, Danimarca-Norvegia, Olanda-Scozia, Italia-Germania, Russia-Svizzera

12.00     Quarta sessione femminile: Germania-Repubblica Ceca, Lettonia-Svezia, Russia-Danimarca, Scozia-Svizzera, Norvegia-Estonia

16.00     Quinta sessione maschile: Italia-Norvegia, Svizzera-Inghilterra, Germania-Russia, Svezia-Olanda, Scozia-Danimarca

20.00     Quinta sessione femminile: Scozia-Svezia, Estonia-Germania, Svizzera-Norvegia, Repubblica Ceca-Russia, Danimarca-Lettonia

MARTEDÌ 19 NOVEMBRE:  

09.00     Sesta sessione maschile: Svezia-Russia, Germania-Scozia, Danimarca-Olanda, Norvegia-Svizzera, Italia-Inghilterra

14.00     Sesta sessione femminile: Repubblica Ceca-Norvegia, Svizzera-Danimarca, Lettonia-Russia, Svezia-Estonia, Germania-Scozia

19.00     Settima sessione maschile: Scozia-Inghilterra, Russia-Olanda, Svizzera-Germania, Danimarca-Italia, Svezia-Norvegia

MERCOLEDÌ 20 NOVEMBRE:

09.00     Settima sessione femminile: Danimarca-Germania, Norvegia-Russia, Estonia-Svizzera, Lettonia-Scozia, Repubblica Ceca-Svezia

14.00     Ottava sessione maschile: Olanda-Italia, Inghilterra-Danimarca, Russia-Norvegia, Germania-Svezia, Svizzera-Scozia

19.00     Ottava sessione femminile: Russia-Scozia, Germania-Lettonia, Norvegia-Svezia, Svizzera-Repubblica Ceca, Estonia-Danimarca

GIOVEDÌ 21 NOVEMBRE:

09.00     Nona sessione maschile: Germania-Danimarca, Scozia-Svezia, Italia-Svizzera, Inghilterra-Russia, Norvegia-Olanda

14.00     Nona sessione femminile: Svizzera-Lettonia, Danimarca-Repubblica Ceca, Scozia-Estonia, Germania-Norvegia, Svezia-Russia

19.00     Semifinali maschili

VENERDÌ 22 NOVEMBRE:

14.00     Semifinali femminili

19.00     Finali per il bronzo (maschile e femminile)

SABATO 23 NOVEMBRE:

10.00     Finale per l’oro maschile

15.00     Finale per l’oro femminile

Please follow and like us:

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.