Sono cominciati ieri e ci accompagneranno fino al 28 luglio i mondiali di nuoto 2019. L’edizione di quest’anno si terrà a Gwangju, in Corea del Sud. Le discipline, a cui i paesi partecipanti a questa 18esima edizione della manifestazione parteciperanno, sono nuoto, tuffi, nuoto in acque libere, nuoto sincronizzato e pallanuoto.

Sarà un’edizione in cui avremo l’occasione di vedere all’opera grandi nomi del panorama mondiale, come la 22enne statunitense Katie Ledecky, 14 ori mondiali e 5 olimpici, e ad altre veterane come la svedese Sarah Sjostrom e l’ungherese Katinka Hosszu.

La 22enne statunitense Katie Ledecky
La 22enne statunitense Katie Ledecky

Per il nuoto maschile, spiccano i nomi del sudafricano Chad Le Clos, favorito nei 200 farfalla, e del britannico Adam Peaty, primatista nei 50 e nei 100 rana.

La 22enne statunitense Katie Ledecky
Chad Le Clos, uno dei favoriti nei 200 farfalla

Per la nazionale italiana, uno dei nomi più caldi è sicuramente quello dell’eterna Federica Pellegrini. A questa veterana della competizione si aggiunge una rosa di altri atleti promettenti. Simona Quadarella, che ha già fatto sognare l’Italia con i tre ori europei a Glasgow, sarà a Gwangju, a caccia di altri titoli nello stile libero. Insieme a lei, ci saranno la specialista del dorso Margherita Panziera, campionessa a Glasgow, con tanto di nuovo record europeo stabilito nei 200, e Ilaria Bianchi, esperta della farfalla e specialista nei 100 metri. A queste, si aggiunge un’altra giovane promessa del nuoto azzurro. Benedetta Pilato, 14 anni e 6 mesi, ha raggiunto questo team di campioni, in quella che sarà sicuramente una buona occasione, per lei, di mostrare al mondo le sue qualità.

Federica Pellegrini e Simona Quadarella sono pronte a cercare altri titoli in questo mondiale
Federica Pellegrini e Simona Quadarella sono pronte a cercare altri titoli in questo mondiale

Nel nuoto maschile, spiccano i nomi degli esperti Gregorio Paltrinieri, campione olimpico in carica e detentore del record mondiale in vasca corta, Fabio Scozzoli, per la rana, e Gabriele Detti e Luca Dotto, il primo per 400, 800 e 1500 stile, mentre il secondo per 50 e 100 stile. anche qui non mancano le giovani promesse. Il 20enne Nicolò Martinenghi può ambire a grandi risultati nella rana. Un altro da tenere d’occhio è Alessandro Miressi, campione europeo in carica nei 100 stile, ora a caccia di un premio mondiale.

Gregorio Paltrinieri e Fabio Scozzoli, due veterani della nazionale italiana di nuoto
Gregorio Paltrinieri e Fabio Scozzoli, due veterani della nazionale italiana di nuoto

Possiamo aspettarci molto anche da Settebello e Setterosa di Pallanuoto e sui tuffi, con la giovane Chiara Pellacani, medaglia d’oro a Glasgow nel sincro da tre metri, con Elena Bertocchi, già in finale per i tuffi da 1 metro, e settima individuale nel singolo da tre metri.

Le gare saranno visibili interamente sulla Rai, sui canali Rai 2 e Rai Sport, con la possibilità di vedere le gare in streaming sulla piattaforma Rai Play. Di seguito, il programma completo delle gare:

VENERDÌ 12 LUGLIO:

03.00-06.00 TUFFI – 1 m maschile, preliminari

03.10-04.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Solo tecnico, preliminari

08.00-10.30 TUFFI – 1 m femminile, preliminari

08.00-11.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo tecnico

SABATO 13 LUGLIO:

02.00-03.15 NUOTO DI FONDO – 5 k m maschile

02.00-04.00 TUFFI – 3 m sincro maschile, preliminari

03.00-04.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo misto, preliminari

05.00-06.30 TUFFI – 10 m sincro misto, finale

08.00-09.15 TUFFI – 1 m femminile, finale

11.00-12.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Solo tecnico, finale

12.45-14.15 TUFFI – 3 m sincro maschile, finale

DOMENICA 14 LUGLIO:

01.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Sudafrica-Olanda

02.00-04.00 TUFFI – 10 m femminile, preliminari

02.00-04.15 NUOTO DI FONDO – 10 km femminile

02.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Nuova Zelanda-USA

03.00-06.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Tecnico a squadre

04.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Canada-Russia

05.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Ungheria-Corea del Sud

08.00-09.30 TUFFI – 1 m maschile, finale

09.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Cuba-Kazakhstan

10.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Grecia-Spagna

11.00-12.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo tecnico, finale

12.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Giappone-Cina

12.45-14.15 TUFFI – 10 m sincro femminile, finale

13.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Italia-Australia

LUNEDÌ 15 LUGLIO:

01.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Serbia-Montenegro

02.00-04.00 TUFFI – 3 m sincro femminile, preliminari

02.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Corea del Sud-Grecia

03.00-06.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Solo libero, preliminari

04.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, USA-Kazakhstan

05.00-06.45 TUFFI – 10 m sincro maschile, preliminari

05.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Croazia-Australia

08.00-09.15 TUFFI – 3 m sincro femminile, finale

09.00-11.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo misto, finale

09.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Sudafrica-Spagna

10.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Nuova Zelanda-Ungheria

11.00-12.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Highlights routine, finale

12.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Brasile-Italia

12.45-14.15 TUFFI – 10 m sincro maschile, finale

13.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Germania-Giappone

MARTEDÌ 16 LUGLIO:

01.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Corea del Sud-Russia

02.00-04.15 NUOTO DI FONDO – 10 km maschile

02.00-04.30 TUFFI – 10 m femminile, preliminari

02.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Canada-Ungheria

03.00-06.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo libero, preliminari

04.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Spagna-Kazakhstan

05.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Cuba-Grecia

08.00-09.00 TUFFI – 10 m femminile, semifinali

09.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Australia-Cina

10.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Giappone-Italia

11.00-12.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Tecnico a squadre, finale

12.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, USA-Olanda

12.45-14.15 TUFFI – Team Event, finale

13.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Sudafrica-Nuova Zelanda

MERCOLEDÌ 17 LUGLIO:

01.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Australia-Kazakhstan

02.00-04.15 NUOTO DI FONDO – 5 km femminile

02.00-04.30 TUFFI – 3 m maschile, preliminari

02.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, USA-Croazia

03.00-06.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Libero a squadre, preliminari

04.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Ungheria-Spagna

05.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Sudafrica-Nuova Zelanda

08.00-09.30 TUFFI – 3 m maschile, semifinali

09.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Giappone-Italia

10.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Brasile-Germania

11.00-12.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Solo libero, finale

12.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Grecia-Montenegro

12.45-14.15 TUFFI – 10 m femminile, finale

13.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Serbia-Corea del Sud

GIOVEDÌ 18 LUGLIO:

01.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Cuba-Spagna

02.00-03.15 NUOTO DI FONDO – Staffetta

02.00-04.30 TUFFI – 3 m femminile, preliminari

02.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Grecia-Kazakhstan

03.00-05.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Free combination, preliminari

04.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Giappone-Australia

05.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Italia-Cina

08.00-09.30 TUFFI – 3 m femminile, semifinali

09.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Sudafrica-USA

10.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Nuova Zelanda-Olanda

11.00-12.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo libero, finale

12.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Canada-Corea del Sud

12.45-14.15 TUFFI – 3 m maschile, finale

13.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Ungheria-Russia

VENERDÌ 19 LUGLIO:

01.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Sudafrica-Ungheria

01.30-07.00 NUOTO DI FONDO – 25 km, maschile e femminile

02.00-04.30 TUFFI – 10 m maschile, preliminari

02.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Nuova Zelanda-Spagna

03.00-04.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo misto libero, preliminari

04.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Brasile-Giappone

05.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Germania-Italia

08.00-09.30 TUFFI – 10 m maschile, semifinali

09.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Serbia-Grecia

10.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Corea del Sud-Montenegro

11.00-12.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Libero a squadre, finale

12.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, USA-Australia

12.45-14.15 TUFFI – 3 m femminile, finale

13.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Croazia-Kazakhstan

SABATO 20 LUGLIO:

03.00-04.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo misto libero, finale

07.00 PALLANUOTO (femminile) – Ottavo di finale, Seconda Gruppo A vs Terza Gruppo B

08.00-09.30 TUFFI – 3 m sincro misto, finale

08.30 PALLANUOTO (femminile) – Ottavo di finale, Terza Gruppo A vs Seconda Gruppo B

10.00 PALLANUOTO (femminile) – Ottavo di finale, Seconda Gruppo C vs Terza Gruppo D

11.00-12.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Free combination, finale

11.30 PALLANUOTO (femminile) – Ottavo di finale, Terza Gruppo C vs Seconda Gruppo D

12.45-14.15 TUFFI – 10 m maschile, finale

DOMENICA 21 LUGLIO:

01.30-05.15 NUOTO – Batterie

100 farfalla femminili
400 stile libero maschili
200 misti femminili
50 farfalla maschili
400 stile libero femminili
100 rana maschili
4×100 stile libero femminile
4×100 stile libero maschile

07.00 PALLANUOTO (maschile) – Ottavo di finale, Seconda Gruppo A vs Terza Gruppo B

08.30 PALLANUOTO (maschile) – Ottavo di finale, Terza Gruppo A vs Seconda Gruppo B

10.00 PALLANUOTO (maschile) – Ottavo di finale, Seconda Gruppo C vs Terza Gruppo D

10.30-12.15 NUOTO – Semifinali e finali

400 stile libero maschili – Finale
100 farfalla femminili – Semifinali
50 farfalla maschili – Semifinali
400 stile libero femminili – Finale
100 rana maschili – Semifinali
200 misti femminili – Semifinali
4×100 stile libero maschile – Finale
4×100 stile libero femminile – Finale

11.30 PALLANUOTO (maschile) – Ottavo di finale, Terza Gruppo C vs Seconda Gruppo D

LUNEDÌ 22 LUGLIO:

01.30-04.15 NUOTO – Batterie

100 dorso femminili
100 dorso maschili
100 rana femminili
200 stile libero maschili
1500 stile libero femminili

04.30-05.00 TUFFI GRANDI ALTEZZE – Gara femminile, primo round

06.00-07.30 TUFFI GRANDI ALTEZZE – Gara maschile, primo-secondo round

07.00 PALLANUOTO (femminile) – Quarto di finale

08.30 PALLANUOTO (femminile) – Quarto di finale

10.00 PALLANUOTO (femminile) – Quarto di finale

10.30-12.30 NUOTO – Semifinali e finali

100 rana maschili – Finale
100 farfalla femminili – Finale
100 dorso maschili – Semifinali
100 rana femminili – Semifinali
50 farfalla maschili – Finale
100 dorso femminili – Semifinali
200 stile libero maschili – Semifinali
200 misti femminili – Finale

11.30 PALLANUOTO (femminile) – Quarto di finale

MARTEDÌ 23 LUGLIO:

01.30-04.15 NUOTO – Batterie

50 rana maschili
200 stile libero femminili
200 farfalla maschili
800 stile libero maschili

04.15-03.45 TUFFI GRANDI ALTEZZE – Gara femminile, finale

07.00 PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 1

08.30 PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 2

10.00 PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 3

10.30-12.50 NUOTO – Semifinali e finali

200 stile libero maschili – Finale
1500 stile libero femminili – Finale
50 rana maschili – Finale
100 dorso femminili – Finale
100 dorso maschili – Finale
200 stile libero femminili – Semifinali
200 farfalla maschili – Semifinali
100 rana femminili – Finale

11.30 PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 4

MERCOLEDÌ 24 LUGLIO:

01.30-04.30 NUOTO – Batterie

50 dorso femminili
100 stile libero maschili
200 farfalla femminili
200 misti maschili
4×100 mista mixed

04.00-05.30 TUFFI GRANDI ALTEZZE – Gara maschile, finale

10.00 PALLANUOTO (femminile) – Semifinale 1

10.30-13.10 NUOTO – Semifinali e finali

800 stile libero maschili – Finale
200 stile libero femminili – Finale
100 stile libero maschili – Semifinali
50 dorso femminili – Semifinali
200 farfalla maschili – Finale
50 rana maschili – Finale
200 farfalla femminili – Semifinali
200 misti maschili – Semifinali
4×100 mista mixed – Finale

11.30 PALLANUOTO (femminile) – Semifinale 2

GIOVEDÌ 25 LUGLIO:

01.30-04.15 NUOTO – Batterie

100 stile libero femminili
200 dorso maschili
200 rana femminili
200 rana maschili
4×200 stile libero femminile

10.00 PALLANUOTO (maschile) – Semifinale 1

10.30-13.00 NUOTO – Semifinali e finali

200 misti maschili – Finale
100 stile libero femminili – Semfinali
100 stile libero maschili – Finale
50 dorso femminili – Finale
200 rana maschili – Semifinali
200 farfalla femminili – Finale
200 rana femminili – Semifinali
200 dorso maschili – Finale
4×200 stile libero femminile – Finale

11.30 PALLANUOTO (maschile) – Semifinale 2

VENERDÌ 26 LUGLIO:

01.30-04.15 NUOTO – Batterie

50 stile libero maschili
50 farfalla femminili
100 farfalla maschili
200 dorso femminili
4×200 stile libero maschile
800 stile libero femminili

10.00 PALLANUOTO (femminile) – Finale per il terzo posto

10.30-12.50 NUOTO – Semifinali e finali

100 stile libero femminili – Finale
200 dorso maschili – Finale
200 dorso femminili – Semifinali
50 stile libero maschili – Semifinali
200 rana femminili – Finale
100 farfalla maschili – Semifinali
50 farfalla femminili – Semifinali
200 rana maschili – Finale
4×200 stile libero maschile – Finale

11.30 PALLANUOTO (femminile) – Finale per il primo posto

SABATO 27 LUGLIO:

01.30-04.30 NUOTO – Batterie

50 stile libero femminili
50 dorso maschili
50 rana femminili
4×100 stile libero mista
1500 stile libero maschili

10.00 PALLANUOTO (maschile) – Finale per il terzo posto

10.30-13.10 NUOTO – Semifinali e finali

800 stile libero femminili – Finale
50 farfalla femminili – Finale
50 stile libero maschili – Finale
200 dorso femminili – Finale
50 rana femminili – Semifinali
100 farfalla maschili – Finale
50 stile libero femminili – Semifinali
50 dorso maschili – Semifinali
4×100 stile libero mista

11.30 PALLANUOTO (maschile) – Finale per il primo posto

DOMENICA 28 LUGLIO:

01.30-04.00 NUOTO – Batterie

400 misti femminili
400 misti maschili
4×100 mista femminile
4×100 mista maschile

10.30-13.10 NUOTO – Finali

1500 stile libero maschili
50 rana femminili
400 misti maschili
50 stile libero femminili
50 dorso maschili
400 misti femminili
4×100 mista femminile
4×100 mista maschile

Please follow and like us:

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.