fbpx
Ottobre27 , 2021

Assoluti paralimpici di scherma: ecco i campioni nella spada

Related

Milan-Torino 1-0: Giroud porta i tre punti ai rossoneri

Milan-Torino 1-0, questo il risultato dopo i novanta minuti...

Leicester City-Brighton & Hove Albion: pronostico e formazioni

Il Leicester City ospita Brighton & Hove Albion nel...

Burnley vs Tottenham Hotspur: pronostico e possibili formazioni

Burnley e Tottenham Hotspur mireranno entrambi a mettere da...

Sesta giornata Eurolega 2021/22: primo stop per Milano

Dopo cinque vittorie consecutive,l'Olimpia Milano incappa nel primo stop...

NFL, Week 8 – La preview di Packers – Cardinals

L'ottava settimana di NFL si apre con una sfida...

Share

La terza giornata di gare ai Campionati Italiani in corso a Villafranca di Verona è riservata alla competizione riservata alla spada. Sulle pedane installate presso il Best Western Plus Hotel Expo, Matteo Dei Rossi, Gianmarco Paolucci, Leonardo Rigo, Veronica Martini, Rossana Pasquino e Rossella Placuzzi sono diventati i Campioni Italiani per il 2021.

Nella spada maschile categoria A in finale si è consumata la rivincita della sfida di 24 ore prima nel fioretto: a imporsi stavolta è stato Matteo Dei Rossi (Scherma Treviso) sul senese Matteo Betti (Fiamme Azzurre) per 15-8, al terzo posto si sono classificati Mattia Galvagno (Pisascherma) ed Edoardo Giordan (Fiamme Oro). 

La categoria B degli uomini ha visto il successo del frascatano Gianmarco Paolucci (Fiamme Oro) che ha sconfitto in finale Michele Massa (Accademia Scherma Fermo) con il punteggio di 15-13, mentre si sono piazzati terzi Davide Costi (Penta Modena) e Michele Vaglini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo).

Campioni nella spada categoria C

Nella prova C maschile, invece, vittoria di Leonardo Rigo (Zinella Scherma San Lazzaro) che ha avuto la meglio su William Russo (Club Scherma Palermo) per 10-4. Completano il podio Matteo Addesso (Zinella Scherma San Lazzaro) e Claudio Radicello (Circolo Schermistico Mazarese).

In gara anche Rossella Placuzzi della Zinella San Lazzaro, alla quale è andato il titolo femminile della categoria C.

Categorie femminili

Tra le donne categoria A vittoria di Veronica Martini (Koala Reggio Emilia) che in finale ha superato all’ultima stoccata, per 6-5, Sofia Brunati (Circolo Scherma Lecco); terze Letizia Baria (Scherma Pistoia 1894) e Rebecca D’Agostino (Accademia Scherma Lia).

Nella categoria B femminile è stata la campana Rossana Pasquino (Fiamme Oro) ad aggiudicarsi il titolo, secondo posto per Alessia Biagini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), sconfitta nel match decisivo per 15-7; terza piazza di Julia Anna Markowska (Fiamme Oro) e Susanna Ferrante (Accademia Scherma Milano). 

Domani (mercoledì 2 giugno) sarà l’ultima giornata dei tricolori paralimpici in Veneto. Protagonisti i ragazzi della sciabola maschile e femminile nelle categorie A e B. Le gare avranno inizio alle 10.30. Prevista la diretta televisiva su Rai Sport + HD dalle ore 12,45.

Tutti i risultati

SPADA MASCHILE categoria A

Finale

Dei Rossi (Scherma Treviso) b. Betti (Fiamme Azzurre) 15-8

Semifinali

Dei Rossi (Scherma Treviso) b. Giordan (Fiamme Oro) 3-0
Betti (Fiamme Azzurre) b. Galvagno (Pisascherma) 15-5

Classifica: 1. Matteo Dei Rossi (Scherma Treviso), 2. Matteo Betti (Fiamme Azzurre), 3. Mattia Galvagno (Pisascherma), 3. Edoardo Giordan (Fiamme Oro). 

SPADA MASCHILE categoria B

Finale

Paolucci (Fiamme Oro) b. Massa (Accademia Scherma Fermo) 15-13

Semifinali

Massa (Accademia Scherma Fermo) b. Costi (Penta Modena) 15-10

Paolucci (Fiamme Oro) b. Vaglini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo) 15-8

Classifica: 1. Gianmarco Paolucci (Fiamme Oro) b. Michele Massa (Accademia Scherma Fermo), 3. Davide Costi (Penta Modena), 3. Michele Vaglini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo). 

SPADA MASCHILE categoria C

Finale

Rigo (Zinella Scherma San Lazzaro) b. Russo (Club Scherma Palermo) 10-4

Semifinali

Rigo (Zinella Scherma San Lazzaro) b. Radicello (Circolo Schermistico Mazarese) 15-8

Russo (Club Scherma Palermo) b. Addesso (Zinella Scherma San Lazzaro) 13-6 

Classifica: 1. Leonardo Rigo (Zinella Scherma San Lazzaro), 2. William Russo (Club Scherma Palermo), 3. Matteo Addesso (Zinella Scherma San Lazzaro), 3. Claudio Radicello (Circolo Schermistico Mazarese). 

SPADA FEMMINILE categoria A

Finale

Martini (Koala Reggio Emilia) b. Brunati (Circolo Scherma Lecco) 6-5

Semifinali

Martini (Koala Reggio Emilia) b. Baria (Scherma Pistoia 1894) 15-14

Brunati (Circolo Scherma Lecco) b. D’Agostino (Accademia Scherma Lia) 15-12 

Classifica: 1. Veronica Martini (Koala Reggio Emilia), 2. Sofia Brunati (Circolo Scherma Lecco), 3. Letizia Baria (Scherma Pistoia 1894), 3. Rebecca D’Agostino (Accademia Scherma Lia). 

SPADA FEMMINILE categoria B

Finale

Pasquino (Fiamme Oro) b. Biagini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo) 15-7

Semifinali

Pasquino (Fiamme Oro) b. Markowska (Fiamme Oro) 15-9

Biagini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo) b. Ferrante (Accademia Scherma Milano) 15-6

Classifica: 1. Rossana Pasquino (Fiamme Oro), 2. Alessia Biagini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo) 3. Julia Anna Markowska (Fiamme Oro), 3. Susanna Ferrante (Accademia Scherma Milano). 

Campionati italiani scherma paralimpica: i vincitori nel fioretto

Spada: ai Campionati Italiani non vendenti vincono Remoli e Tartaglia

Spada: ai Campionati Italiani non vendenti vincono Remoli e Tartaglia

Scherma: Assoluti a Cassino tris di Alice Volpi

Commenti
Please follow and like us:
Tweet 20
fb-share-icon20
spot_img
Commenti
Please follow and like us:
Tweet 20
fb-share-icon20