fbpx
Dicembre4 , 2021

Tokyo 2020 sabato 24 luglio: gli italiani in gara, tutti gli orari

Related

GP Qatar: Pirelli svela il mistero delle gomme

Vi ricordate del caos delle gomme Pirelli al GP...

Il clamoroso addio di Krummenacher a CM Racing

Un fulmine a ciel sereno colpisce il mondiale Supersport,...

13esima giornata Eurolega 2021/22: Milano non si rialza, quarto ko consecutivo

Non si arresta l'emorragia di sconfitte per l'Olimpia Milano....

Marsiglia vs Brest: pronostico e possibili formazioni

Un paio di squadre di Ligue 1 in forma...

Siviglia vs Villareal: pronostico e possibili formazioni

Dopo le rispettive sconfitte contro i giganti tradizionali della...

Share

Inzieremo a vedere i nostri atleti a Tokyo 2020 sabato 24 luglio. Sarà in quel giorno che vedremo le prime gare che potrebbero portarci delle medaglie.

Quali sono le gare a Tokyo 2020 sabato 24 luglio?

L’Italia e gli atleti italiani saranno in gara in diverse discipline:

  • ciclismo
  • scherma
  • taekwondo
  • tiro con l’arco
  • judo
  • tiro a segno
  • volley maschile
  • basket 3X3
  • tennis
  • tennis tavolo
  • canottaggio
  • boxe
  • equitazione
  • ginnastica artistica
  • nuoto


Per restare sempre informato su tutti gli eventi puoi anche utilizzare un sistema di messaggistica come quelli realizzati da Softgoza.

Beach Volley Tokyo 2020: tutti i gironi degli incontri


Tutte le gare di Sabato 24 luglio a Tokyo 2020

  • Ore 2:00 – SCHERMA SPADA FEMMINILE (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi e quarti di finale): ROSSELLA FIAMINGO, MARA NAVARRIA, FEDERICA ISOLA
  • Ore 2:00 – SCHERMA SCIABOLA MASCHILE (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi e quarti di finale):LUCA CURATOLI, ENRICO BERRE’, LUIGI SAMELE
  • Ore 2:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (primo turno): EVENTUALE DEBORA VIVARELLI
  • Ore 2:00 – VOLLEY maschile ITALIA-Canada (gironi, prima giornata)
  • Ore 2:00 – CANOTTAGGIO singolo maschile (ripescaggi): EVENTUALE GENNARO DI MAURO
  • Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO TEAM MIXED (ottavi di finale): ITALIA CON LUCILLA BOARI E MAURO NESPOLI
  • Ore 2:30 – CANOTTAGGIO doppio femminile (ripescaggi): EVENTUALE ALESSANDRA PATELLI E CHIARA ONDOLI
  • Ore 2:50 – CANOTTAGGIO femminile due senza (batterie): AISHA ROCEK E KIRI TONTODONATI
  • Ore 3:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (ottavi di finale): VITO DELL’AQUILA
  • Ore 3:20 – CANOTTAGGIO maschile due senza (batterie): GIOVANNI ABAGNALE, MARCO DI COSTANZO
  • Ore 3:50 – CANOTTAGGIO femminile doppio pl (batterie): VALENTINA RODINI E FEDERICA CESARINI
  • Ore 4:00 – JUDO femminile -48KG (eliminatorie e quarti di finale): FRANCESCA MILANI
  • Ore 4:00 – CICLISMO su strada maschile (prova in linea): ALBERTO BETTIOL, DAMIANO CARUSO, GIULIO CICCONE, GIANNI MOSCON, VINCENZO NIBALI
  • Dalle ore 4:00 – TENNIS singolo maschile e femminile (primo turno): EVENTUALE MATTEO BERRETTINI, FABIO FOGNINI, LORENZO MUSETTI, LORENZO SONEGO, CAMILA GIORGI E JASMINE PAOLINI
  • Dalle ore 4:00 – TENNIS doppio maschile e femminile (primo turno): EVENTIUALE MATTEO BERRETTINI/FABIO FOGNINI E LORENZO MUSETTI/LORENZO SONEGO
  • Dalle ore 4:00 – BOXE femminile 54-57kg (primo turno): EVENTUALE IRMA TESTA
  • Ore 4:20 – CANOTTAGGIO maschile doppio pl (batterie): STEFANO OPPO E PIETRO WILLY RUTA
  • Ore 5:10 – CANOTTAGGIO maschile quattro senza (batterie): MATTEO CASTALDO, BRUNO ROSETTI, MATTEO LODO, GIUSEPPE VICINO
  • Ore 6:00 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri pistola (qualificazioni): PAOLO MONNA, TOMMASO CHELLI
  • Ore 7:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (quarti di finale): EVENTUALE VITO DELL’AQUILA
  • Ore 7:15 – TIRO CON L’ARCO team mixed (quarti di finale): EVENTUALE ITALIA CON LUCILLA BOARI E MAURO NESPOLI
  • Ore 7:15 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (primo turno): EVENTUALE DEBORA VIVARELLI
  • Ore 8:00 – TIRO CON L’ARCO team mixed (semifinali): EVENTUALE ITALIA CON LUCILLA BOARI E MAURO NESPOLI
  • Ore 8:30 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri pistola FINALE: EVENTUALE PAOLO MONNA, TOMMASO CHELLI
  • Ore 9:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (semifinali): EVENTUALE VITO DELL’AQUILA
  • Ore 9:25 – TIRO CON L’ARCO team mixed (FINALE BRONZO): EVENTUALE ITALIA CON LUCILLA BOARI E MAURO NESPOLI
  • Ore 9:45 – TIRO CON L’ARCO team mixed (FINALE ORO): EVENTUALE ITALIA CON LUCILLA BOARI E MAURO NESPOLI
  • Ore 10:00 – JUDO femminile -48KG (ripescaggi): EVENTUALE FRANCESCA MILANI
  • Ore 10:00 – EQUITAZIONE dressage (day 1): FRANCESCO ZAZA
  • Dalle ore 10:00 – BOXE femminile 54-57kg (primo turno): EVENTUALE IRMA TESTA
  • Ore 10:30 – SCHERMA spada femminile (semifinali): EVENTUALE ROSSELLA FIAMINGO, MARA NAVARRIA, FEDERICA ISOLA
  • Ore 10:30 – BASKET 3×3 femminile: ITALIA-Mongolia (gironi)
  • Ore 11:08 – JUDO femminile -48KG (FINALE BRONZO): EVENTUALE FRANCESCA MILANI
  • Ore 11:28 – JUDO femminile -48KG (FINALE ORO): EVENTUALE FRANCESCA MILANI
  • Ore 11:30 – SCHERMA sciabola maschile (semifinali): EVENTUALE LUCA CURATOLI, ENRICO BERRE’, LUIGI SAMELE
  • Ore 12:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (ripescaggi): EVENTUALE VITO DELL’AQUILA
  • Ore 12:00 – NUOTO maschile 400 metri misti (batterie): PIER ANDREA MATTEAZZI, ALBERTO RAZZETTI
  • Ore 12:25 – NUOTO femminile 100 metri farfalla (batterie): ILARIA BIANCHI, ELENA DI LIDDO
  • Ore 12:30 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (qualificazioni):ITALIA, LUDOVICO EDALLI ALL-AROUND E MARCO LODADIO AGLI ANELLI
  • Ore 12:30 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (primo turno): EVENTUALE DEBORA VIVARELLI
  • Ore 12:30 – SCHERMA spada femminile (FINALE BRONZO): EVENTUALE ROSSELLA FIAMINGO, MARA NAVARRIA, FEDERICA ISOLA
  • Ore 12:40 – NUOTO maschile 400 metri stile libero (batterie): GABRIELE DETTI, MARCO DE TULLIO
  • Ore 12:45 – SCHERMA sciabola maschile (FINALE BRONZO): EVENTUALE LUCA CURATOLI, ENRICO BERRE’, LUIGI SAMELE
  • Ore 13:00 – SOFTBALL Italia-Giappone (gironi, terza giornata)
  • Ore 13:00 – SCHERMA spada femminile (FINALE ORO): EVENTUALE ROSSELLA FIAMINGO, MARA NAVARRIA, FEDERICA ISOLA
  • Ore 13:10 – NUOTO femminile 400 misti (batterie): SARA FRANCESCHI, ILARIA CUSINATO
  • Ore 13:30 – SCHERMA sciabola maschile (FINALE ORO): EVENTUALE LUCA CURATOLI, ENRICO BERRE’, LUIGI SAMELE
  • Ore 13:45 – TAEKWONDO maschile -58kg (FINALE BRONZO): EVENTUALE VITO DELL’AQUILA
  • Ore 13:45 – NUOTO maschile 100 metri rana (batterie): NICOLO’ MARTINENGHI, FEDERICO POGGIO
  • Ore 14:25 – BASKET 3×3 femminile ITALIA-Francia (gironi)
  • Ore 14:45 – TAEKWONDO maschile -58kg (FINALE ORO): EVENTUALE VITO DELL’AQUILA
Commenti
Please follow and like us:
Tweet 20
fb-share-icon20
spot_img
Commenti
Please follow and like us:
Tweet 20
fb-share-icon20