fbpx
Ottobre19 , 2021

Hockey su prato Tokyo2020: i risultati del 30 luglio

Related

FC Cincinnati-Chicago Fire: pronostico e possibili formazioni

Due squadre ufficialmente eliminate dai playoff della MLS Eastern...

Atlanta United-New York City FC: pronostico e possibili formazioni

Alla ricerca della quinta vittoria casalinga consecutiva, l'Atlanta United...

Ligue 1 10 giornata: tutto quello che è successo

Nel fine settimana appena trascorso del 17 Ottobre 2021...

Serie B 8 giornata: il Pisa perde la prima gara

Nel fine settimana del 17 Ottobre 2021 si sono...

D’Aversa in bilico: i nomi dei possibili successori

Era difficile ipotizzare uno scenario del genere nella Sampdoria,...

Share

Continuano le partite dei giorni del torneo maschile e femminile di hockey su prato alle Olimpiadi di Tokyo2020. Le squadre praticanti questo sport prenderanno parte alle competizioni dal 24 luglio al 6 agosto. Vediamo ora nel dettaglio quali sono i risultati di questa settima giornata di partite dei gironi A e B. Nei dati registrati sono presenti sia le squadre maschili che quelle femminili.

Hockey su prato Tokyo2020: quali sono i risultati delle partite del 30 luglio?

Oggi si sono giocate le partire dei giorni maschili e femminili di hockey su prato a Tokyo 2020. Nel settimo giorno, nel torneo maschile vittoria di Argentina, Germania e India. Mentre sono finite con un pareggio Belgio-Gran Bretagna, Canada-Sudafrica e Australia-Spagna. Nel torneo femminile si sono giocate alcune partire del girone A, in cui hanno vinto India e Germania.

Risultati delle partite dei giorni maschili A e B

Belgio – Gran Bretagna = 2-2

Argentina – Nuova Zelanda= 4-1

Canada – Sudafrica = 4-4

Germania – Paesi Bassi = 3-1  

India – Giappone = 5-3

Australia – Spagna = 1-1

Risultati delle partite del girone femminile A

India – Irlanda = 1-0

Germania –Sudafrica = 4-1

Hockey su prato Tokyo2020: ecco le classifiche dei giorni A e B maschili

GIRONE A

 PGPTVPPGFGS
Australia513410229
India5124011513
Argentina572121011
Spagna55122910
Nuova Zelanda541141116
Giappone510141018

GIRONE B

 PGPTVPPGFGS
Belgio513410269
Germania593021910
Gran Bretagna582211111
Paesi Bassi572121313
Sudafrica541131624
Canada  51014927

Ecco le classifiche dei giorni A e B femminili

GIRONE A

 PGPTVPPGFGS
Paesi Bassi412400151
Germania412400124
Gran Bretagna4620295
Irlanda4310349
India43103311
Sudafrica 40004215

GIRONE B

 PGPTVPPGFGS
Australia412400111
Argentina4930186
Nuova Zelanda4620264
Spagna4620257
Cina  43103614
Giappone4000459

Hockey su prato #Tokyo2020: risultati del 29 luglio

Commenti
Please follow and like us:
Tweet 20
fb-share-icon20
spot_img
Commenti
Please follow and like us:
Tweet 20
fb-share-icon20