NextGen ATP Finals
I migliori 8 giovani del 2019: Foto via [email protected]
Parte domani la rassegna iridata a cui prendono parte i migliori Under 21 del panorama tennistico mondiale. L’azzurro Sinner esordirà martedì alle 21:30

NextGen ATP Finals Milano 2019

Da domani martedì 5 novembre scatteranno le NextGen ATP Finals di tennis, che premieranno l’under 21 più forte del 2019.

Siamo quindi giunti ai nastri di partenza di una delle ultime kermesse stagionali di questo fantastico sport, a cui prenderanno parte gli otto migliori prospetti di questo anno solare.

Il teatro di questo evento sarà l’Allianz Cloud di Viale Stuparich a Milano (ex PalaLido): ciò significa che potremo gustarci da vicino i campioni del futuro in uno degli impianti più innovativi del nostro paese.

Giunte alla 3^ edizione, queste NextGen ATP Finals saranno prive del campione in carica Stefanos Tsitsipas, che sarà impegnato nella più nobile cornice della O2 Arena di Londra a combattere con i migliori per le ATP Finals.

Tra gli altri saranno assenti anche i canadesi Felix-Auger Aliassime e Denis Shapovalov, fresco finalista al Rolex Paris Masters 1000.

Nonostante le pesanti assenze, il roster sarà di tutto rispetto, con tanti giovani interessanti pronti al grande salto.

Tra questi spicca il nome dell’azzurro Jannik Sinner, che in questo 2019 ha quasi raggiunto la sua definitiva consacrazione. L’essere entrato in Top 100 in maniera così precoce apre con ogni probabilità le porte ad una carriera ricca di successi.

A scendere in campo saranno gli otto giovanissimi più promettenti del panorama tennistico mondiale, che andiamo ad elencarvi qui sotto:

  • Alex De Minaur (Australia, n.18 ATP)
  • Frances Tiafoe (Stati Uniti, n.46 ATP)
  • Casper Ruud (Norvegia, n.63 ATP)
  • Miomir Kecmanovic (Serbia, n. 55 ATP)
  • Hugo Humbert (Francia, n.56 ATP )
  • Mikael Ymer (Svezia, n. 73 ATP)
  • Jannik Sinner (Italia, n.93 ATP ) – wild card per l’Italia, paese ospitante
  • Alejandro Davidovich-Fokina (Spagna, n.82 ATP)

Quest’ultimo è il sostituto designato di Denis Shapovalov, che come già detto ha dato forfait dopo il 1000 di Parigi.

Saranno quindi questi i contendenti che animeranno le sfide dei Gruppi A e B, che sono stati svelati nella giornata di sabato:

Sorteggi NextGen ATP Finals Milano (Gruppi A e B)

La competizione partirà domani pomeriggio per poi concludersi sabato 9 novembre con la finalissima.

Nel suo raggruppamento il nostro Sinner ritroverà Tiafoe, già battuto recentemente ai quarti di finale del torneo di Anversa.

Ad aprire le danze domani pomeriggio sarà il Gruppo A a partire dalle ore 14 sulla Next Gen Arena.

Non prima delle 19 toccherà al Gruppo B, con il match Sinner-Tiafoe fissato in programma alle 21:30.

Il ruolo di riserva per queste Finals è stato assegnato all’azzurro Giulio Zeppieri, vincitore del mini-torneo disputato allo Sporting Milano 3 di Basiglio.

NextGen ATP Finals – calendario, gironi e classifiche

Please follow and like us:

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.